No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак инсульт отличить от невралгии?

Как инсульт отличить от невралгии?

На этот вопрос отвечает врач-невролог, кандидат медицинских наук, заведующий инсультного центра и член рабочей группы для разработки нормативно-правовых актов по борьбе с инсультом Юрий Фломин. К признакам инсульта относят: внезапную слабость руки и ноги на одной половине тела; внезапное нарушение речи, человек не может сказать как ее зовут и ответить на простые вопросы; внезапное онемение […]

На этот вопрос отвечает врач-невролог, кандидат медицинских наук, заведующий инсультного центра и член рабочей группы для разработки нормативно-правовых актов по борьбе с инсультом Юрий Фломин.

К признакам инсульта относят:

  • внезапную слабость руки и ноги на одной половине тела;
  • внезапное нарушение речи, человек не может сказать как ее зовут и ответить на простые вопросы;
  • внезапное онемение половины тела;
  • нарушение зрения.

Если все эти симптомы появились в течение нескольких минут, нужно, не теряя времени, вызывать экстренную медицинскую помощь.

Что касается невралгии, то она проявляется, как правило, резкой болью в определенной части тела, без нарушений работы этой части. При инсульте практически никогда не бывает сильной боли. Поэтому, как видно, инсульт и невралгия не имеют между собой ничего общего. И чтобы вовремя распознать инсульт и помочь человеку, необходимо различать эти два заболевания.

— Инсульт — это поражение центральной нервной системы, а именно головного или спинного мозга. Невралгия — это поражение отдельного периферического нерва, — отмечает врач-невролог.

Источник moz.gov.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине