No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДачаРайонирован новый сорт ежевики, который успешно можно возделывать во всех областях Украины

Районирован новый сорт ежевики, который успешно можно возделывать во всех областях Украины

Питомниководческая компания «Фру Тек» внесла в государственный реестр сортов растений Украины новый сорт ежевики Лох Тэй. Об этом рассказал менеджер «Фру Тек» Тарас Масловатий. — Ежевика Лох Тэй — один из самых популярных в мире сортов десертной ежевики. Он имеет хорошую урожайность, приятный сладкий вкус и хорошую транспортабельность. На этот сорт было очень много запросов […]

Питомниководческая компания «Фру Тек» внесла в государственный реестр сортов растений Украины новый сорт ежевики Лох Тэй. Об этом рассказал менеджер «Фру Тек» Тарас Масловатий.

— Ежевика Лох Тэй — один из самых популярных в мире сортов десертной ежевики. Он имеет хорошую урожайность, приятный сладкий вкус и хорошую транспортабельность. На этот сорт было очень много запросов от украинских фермеров, соответственно мы его опробовали и зарегистрировали. Эта процедура заняла несколько лет. Уже есть приказ о регистрации и при ближайшем обновлении реестра сортов можно будет увидеть там ежевику Лох Тэй, — сказал Тарас Масловатий.

По его словам, сорт районирован для всей Украины. Это один из самых ранних сортов. Как и все другие сорта ежевики требует укрытия побегов на зиму, чтобы не вымерзали плодовые почки.

Этот сорт был создан в Шотландском исследовательском институте растениеводства (SCRI) в результате скрещивания сорта Лох-Несс х SCRI 82417D.

Он подходит для выращивания как в открытом грунте, так и в пленочных теплицах, как в конвенционном, так и в органическом производстве. Побеги не имеют колючек, поэтому растение легко формировать на шпалере.

Источник agronews.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине