Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиВ Украине продлен прием заявок на выплату денежной помощи: кто сможет получить...

В Украине продлен прием заявок на выплату денежной помощи: кто сможет получить 5000 гривен

Продолжается выплата украинцам государственной помощи в сумме 5000 гривен на каждого члена семьи. Прием заявок должен был завершиться до 31 августа, но в правительстве решили продлить его до 31 октября, чтобы как можно больше граждан смогли получить помощь.

О деталях сообщается на официальной сайте правительства.

Ранее мы рассказывали, что в одной из областей начали выдавать продуктовые наборы бесплатно.

Так, Кабмин продлил срок приема заявлений на выплату денежной помощи пострадавшим от подтопления в Херсонской и Николаевской областях. Украинцы, которые не успели обратиться за выплатами, могут подать заявку до 31 октября 2023 года включительно.

Граждане могут получить 5000 гривен помощи на банковскую карту или наличными через «Укрпочту». При этом выплаты начисляются людям, которые на момент теракта на ГЭС проживали на территории областей, пострадавших от подтопления.

Также помощь предоставляется всем, кто с 6 июня покинул подтопленные районы временно оккупированной территории Левобережья и перебрался в регионы, которые контролируются украинским правительством.

Что нужно для получения помощи от государства?

Пострадавшим необходимо предъявить:

  • документ, удостоверяющий личность, или єДокумент,
  • документ, подтверждающий регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика,
  • для детей – свидетельство о рождении ребенка или е-свидетельство о рождении.

Информация о несовершеннолетнем ребенке включается в заявление родителя.

При этом заявление о предоставлении материальной денежной помощи лицу, признанному судом недееспособным, может подавать его законный представитель или уполномоченное лицо органа опеки и попечительства.

Если документы были утрачены, человек может предъявить их скан- или фотокопии или используются сведения из Единого государственного демографического реестра и других государственных информационных ресурсов.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине