No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиМожно ли получить препараты по программе «Доступные лекарства», если нет декларации с...

Можно ли получить препараты по программе «Доступные лекарства», если нет декларации с врачом?

Согласно проводимой в Украине медицинской реформе, пациенты должны выбрать врача, который оказывает первичную медицинскую помощь и подписать с ним декларацию.  При этом необязательно выбирать врача из районной поликлиники. Это можно сделать независимо от зарегистрированного места жительства пациента. Отметим, что пациенты, которые до сих пор не подписали декларацию с врачом, имеют право при неотложном состоянии получить […]

Согласно проводимой в Украине медицинской реформе, пациенты должны выбрать врача, который оказывает первичную медицинскую помощь и подписать с ним декларацию.  При этом необязательно выбирать врача из районной поликлиники. Это можно сделать независимо от зарегистрированного места жительства пациента.

Отметим, что пациенты, которые до сих пор не подписали декларацию с врачом, имеют право при неотложном состоянии получить бесплатную первичную медико-санитарную помощь.

Но, при отсутствии декларации, пациент  не сможет получить медпрепараты по программе «Доступные лекарства», поскольку рецепты на такие лекарства может выписать только терапевт, семейный доктор или педиатр, с которым подписана декларация. Также пациенты, не подписавшие декларацию, не смогут получить бесплатное направление на обследование у профильного врача вторичного звена (офтальмолога, невролога, эндокринолога, гинеколога и др.). Обратите внимание, с 1 июля 2019 за прием врачом вторичного звена без направления семейного врача учреждение здравоохранения имеет право оказывать медицинские услуги на платной основе.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине