No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатПередается ли земельный пай в наследство?

Передается ли земельный пай в наследство?

Земельный пай, так же как и движимое или недвижимое имущество можно передать или получить в наследство. Земельный пай — это условная доля земли, определенная в результате деления земель, переданных в коллективную собственность, среди членов сельскохозяйственного предприятия, закрепленная за конкретным лицом. Чтобы передать земельный пай в наследство наследодатель обязательно должен иметь сертификат на право на земельную […]

Земельный пай, так же как и движимое или недвижимое имущество можно передать или получить в наследство.

Земельный пай — это условная доля земли, определенная в результате деления земель, переданных в коллективную собственность, среди членов сельскохозяйственного предприятия, закрепленная за конкретным лицом. Чтобы передать земельный пай в наследство наследодатель обязательно должен иметь сертификат на право на земельную долю (пай).

Для того, чтобы получить земельный пай в наследство, наследникам необходимо в течение шести месяцев со дня открытия наследства обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если наследник по каким-либо причинам не успел обратиться к нотариусу в пределах определенного срока, то он считается таким, который пропустил срок принятия наследства. Восстановить данный срок возможно лишь в судебном порядке. А также в том случае, если суд признает причины такого пропуска уважительными.

Следует помнить о том, что если наследник проживал в одном доме с наследодателем, он считается таким, который принял наследство, если в течение шести месяцев не сообщит нотариусу об отказе от наследования.

Какие документы нужно предоставить для вступления в наследство?

К заявлению на принятие наследства наследникам необходимо приложить следующие документы:

  • паспорт и идентификационный код наследника;
  • документ, удостоверяющий право собственности наследодателя на земельный пай (сертификат на право на земельную долю (пай) единого образца);
  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • завещание или документы, которые являются доказательством родственных отношений с наследодателем.

Источник agroportal.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине