No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДачаВ Украине сократились площади под рисом, но дефицита не будет

В Украине сократились площади под рисом, но дефицита не будет

В Херсонской области начался сбор урожая риса, который продлится ориентировочно до конца октября. По данным Департамента агропромышленного развития Херсонской ОГА, площади под рисовые плантации по сравнению с прошлым годом сократились с 7,7 до 6,1 тысячи гектаров, поэтому и урожай будет меньшим. И причина здесь не только в необходимости соблюдать правила агрономии, время от времени меняя […]

В Херсонской области начался сбор урожая риса, который продлится ориентировочно до конца октября.

По данным Департамента агропромышленного развития Херсонской ОГА, площади под рисовые плантации по сравнению с прошлым годом сократились с 7,7 до 6,1 тысячи гектаров, поэтому и урожай будет меньшим. И причина здесь не только в необходимости соблюдать правила агрономии, время от времени меняя выращиваемые культуры. Есть и другие мотивы, которые побудили аграриев отказываться от «белого золота» — падение его доходности. Ведь в результате того, что Китай выбросил на мировой рынок свои резервы риса, его цена снизилась и в Украине тоже.

Несмотря на более низкий урожай из-за сокращения посевных площадей, риса в торговой сети на Херсонщине было и будет достаточно: нехватка крупы собственного производства компенсируется достаточными объемами импорта. Другое дело — неизвестно, сколько она будет стоить зимой или весной. Ведь цена зависит от многих факторов, и не только от объемов собранного риса, а также от курса национальной валюты.

Источник newday.kherson.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине