No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКак правильно поливать кактусы?

Как правильно поливать кактусы?

Все цветы, и кактусы в том числе, предпочитают полив мягкой водой, в которой не содержится хлора и других вредных для растения примесей и солей. Вода для полива должна быть комнатной температуры или чуть выше. Сверху или через поддон? Среди любителей кактусов постоянно ведутся споры как лучше поливать растение: сверху или через поддон. Каждый способ имеет […]

Все цветы, и кактусы в том числе, предпочитают полив мягкой водой, в которой не содержится хлора и других вредных для растения примесей и солей. Вода для полива должна быть комнатной температуры или чуть выше.

Сверху или через поддон?

Среди любителей кактусов постоянно ведутся споры как лучше поливать растение: сверху или через поддон. Каждый способ имеет свои преимущества и недостатки. Полив сверху более удобен. Видно, сколько расходуется воды и весь ли земляной ком хорошо смочен. Но такой способ полива со временем вымывает с верхних слоев грунта все питательные вещества. Также важно следить за тем, чтобы при поливе сверху не мочился стебель кактуса. Поэтому поливать лучше при помощи лейки с тонким длинным носиком.

Полив через поддон удобен тем, что почва в горшке не размывается, а питательные вещества остаются. Однако при таком способе полива, трудно узнать, сколько воды нужно растению. Таким образом поливать через поддон можно только опытному цветоводу.

Какие еще существуют правила?

  1. Воду нужно лить исключительно на грунт с краев горшка.
  2. Не допускайте застоя воды в горшке. При поливе в поддон всю лишнюю воду нужно слить.
  3. Выращивая кактусы следует помнить, что это растение вполне может прожить определенное время в абсолютно сухом грунте. Но переизбыток воды в горшке может погубить растение.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине