No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДачаВ Нидерландах начали выращивать бананы в субстрате

В Нидерландах начали выращивать бананы в субстрате

Ученые Вагенингенского университета (Нидерланды) завершили испытания по выращиванию банановых растений в субстрате и готовятся к проведению полевых испытаний. Исследователи университета настаивают на том, что данный метод может сыграть важную роль в решении проблемы распространения штамма TR4 фузариозного увядание бананов, который передается через почву. Кроме того, данная технология позволит производителям бананов эффективнее распоряжаться водными ресурсами. Насколько […]

Ученые Вагенингенского университета (Нидерланды) завершили испытания по выращиванию банановых растений в субстрате и готовятся к проведению полевых испытаний.

Исследователи университета настаивают на том, что данный метод может сыграть важную роль в решении проблемы распространения штамма TR4 фузариозного увядание бананов, который передается через почву. Кроме того, данная технология позволит производителям бананов эффективнее распоряжаться водными ресурсами. Насколько такой подход экономически выгоден станет известно уже по результатам проведения полевых испытаний.

— В прошлом году мы провели эксперимент: заполнили пустую теплицу банановыми растениями и дали им вырасти до стадии плодоношения. Высаженные в грунт растения к достижению стадии плодоношения становятся высокими и большими в диаметре. Именно поэтому мы приняли решение высаживать бананы в кокосовый субстрат и минеральную вату, — рассказал профессор Вагенингенского университета Герт Кема, который специализируется на патологиях тропических растений.

Оба субстрата стали достаточно благоприятной средой для выращивания банановых растений. Выращенные бананы оказались качественными, с плотными гроздьями и оптимального размера. Проект в основном ориентирован на сорт бананов Кавендиш, так как это наиболее выращиваемый коммерческий сорт.

Источник agronews.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине