No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаВодоканалы могут перейти на почасовую подачу воды

Водоканалы могут перейти на почасовую подачу воды

С 20 августа водоканалы могут перейти на почасовую подачу воды. Об этом заявила вице-президент ассоциации «Укрводоканалэкология» Ольга Бабий. Такое положение дел объясняется тем, что с 1 июля 2019 года Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), увеличила стоимость электричества для предприятий на 25%. В то время как тарифы на водоснабжение и […]

С 20 августа водоканалы могут перейти на почасовую подачу воды. Об этом заявила вице-президент ассоциации «Укрводоканалэкология» Ольга Бабий.

Такое положение дел объясняется тем, что с 1 июля 2019 года Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), увеличила стоимость электричества для предприятий на 25%. В то время как тарифы на водоснабжение и водоотведение оставили на прежнем уровне. В связи с этим, по данным ассоциации, за один месяц размер убытка водоканалов составил около 200 млн гривен.

— Мы хотим предупредить: с 20 августа некоторые города вынуждены будут перейти на почасовую подачу воды, чтобы сократить расходы на электроэнергию. Если же ситуация не будет решена путем законодательной корректировки, водоканалы будут отключать от электроснабжения. Прекращение водоснабжения и водоотведения будет иметь непредсказуемые техногенные и экологические последствия для городов Украины, — сказала Ольга Бабий.

В ассоциации «Укрводоканалэкология» видят два выхода из сложившейся ситуации: либо увеличить тарифы на водоснабжение и водоотведение, а также теплоснабжение на 20%, либо позволить водоканалам и теплоснабжающим предприятиям покупать электроэнергию по цене 1,68 гривны.

Источник gordonua.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине