Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеНазваны специи, которые обязательно должны быть в рационе мужчин и женщин после...

Названы специи, которые обязательно должны быть в рационе мужчин и женщин после 50 лет

Правильный рацион – залог здоровья. Медики назвали специи, которые обязательно должны быть в рационе людей, которые перешагнули 50-летний рубеж. А особенно пенсионеров.

Как оказалось, самыми полезными специями являются лавровый лист, куркума, имбирь и гвоздика.

Так, лавровый лист помогает очищать организм от часто откладываемых в суставах солей. А еще, эта пряность отлично понижает сахар в крови, при выраженном сахарном диабете. При регулярном употреблении лаврового листа у пациентов заметно уменьшается плохой холестерин. Помимо прочего, растение способно угнетать появление раковых опухолей.

Одна из главных достоинств куркумы – это снятие воспаления с суставов.В приготовлении блюд ее лучше использовать вместе с перцем, так она будет лучше усваиваться.Также индийская пряность нормализует работу желчных протоков, предотвращает цирроз печени и снижает давление.

Особенно полезен и имбирь. Он стимулирует выработку желудочного сока и улучшает пищеварение.

Ученые доказали, что содержащиеся в имбире активные вещества расщепляют и выводят газы из организма. В нем содержится гингерол – соединение, придающее горький вкус. Оно известно своим противовоспалительным свойством, которое просто необходимо при артритах и артрозах.

Для снятия усталости и успокоения нервной системы медики советуют вводить в рацион гвоздику. Она также полезна и для дыхательной системы: улучшает кровообращение, очищает слизистые, останавливает кашель.

Но если у вас есть проблемы с пищеварительной и мочевыделительной системой, то лучше от гвоздики отказаться.

Напомним, ранее мы рассказывали о специях, которые могут заменить лекарства.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине