Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЭксперты назвали три специи, которые могут заменить лекарства

Эксперты назвали три специи, которые могут заменить лекарства

Не все знают, что многие специи можно использовать не только при приготовлении любимых блюд, но и для лечения некоторых заболеваний.

Эксперты назвали среди них 3 основных, которые обладают противовоспалительным эффектом и могут в некоторых случаях заменить лекарственные препараты.

Куркума

Эта пряность придает блюдам острый вкус, приятный аромат и желтый цвет.

В составе куркумы содержится много витамина С, К, В, а также железо, йод, кальций, но основным ее компонентом является куркумин – мощный антиоксидант с противовоспалительным эффектом. Регулярное употребление куркумы укрепляет иммунитет, защищает организм от воспалительных процессов, улучшает пищеварение.

Имбирь

Из корня имбиря делают лекарственные настойки, порошки и мази, потому что этот продукт обладает целым рядом полезных свойств.

С помощью имбиря лечат расстройства пищеварения, головные боли и инфекции. Еще эта специя блокирует факторы, провоцирующие воспаление в организме и снижает риск образования тромбоцитов. Имбирь хорошо сочетается с рисом, картофелем и мясом.

Босвеллия

Экстракт этого растения используется при многих заболеваниях, в частности, артрите, остеохондрозе, подагре, болях в спине, при повышенных нагрузках на опорно-двигательный аппарат.

Босвеллия облегчает боль подобно нестероидным противовоспалительным препаратам.

Напомним, ранее мы рассказывали, какая опасность грозит людям, у которых мерзнут ноги.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине