No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеВлияет ли питание на уровень холестерина в крови?

Влияет ли питание на уровень холестерина в крови?

Примерно 2/3 от суточной потребности холестерина вырабатывают клетки печени. 1/3 поступает с продуктами животного происхождения. Эксперты в области здорового питания утверждают, что неправильное питание оказывает влияние на уровень «плохого» холестерина в крови. Как предупредить повышение уровня холестерина в крови? Снизить потребление жиров до 30% от суточной калорийности. При этом рекомендуется отдавать предпочтение продуктам, богатым полиненасыщенными […]

Примерно 2/3 от суточной потребности холестерина вырабатывают клетки печени. 1/3 поступает с продуктами животного происхождения. Эксперты в области здорового питания утверждают, что неправильное питание оказывает влияние на уровень «плохого» холестерина в крови.

Как предупредить повышение уровня холестерина в крови?

  1. Снизить потребление жиров до 30% от суточной калорийности. При этом рекомендуется отдавать предпочтение продуктам, богатым полиненасыщенными жирными кислотами, например, жирной рыбе. Также следует воздержаться от употребления продуктов, насыщенных трансжирами — фастфудов, снеков, полуфабрикатов и маргарина.
  2. Увеличить потребления овощей и фруктов до 500 г в день и более. В этих продуктах содержатся пищевые волокна и пектин. Именно они способствуют выведению холестерина из организма.

Также рекомендуется снизить потребление поваренной соли до 5 г в сутки.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине