Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Украине сокращен размер помощи по безработице и срок выплаты пособия

В Украине сокращен размер помощи по безработице и срок выплаты пособия

Из-за войны многие украинцы остались без работы. По данным государственной службы занятости, с начала текущего года пособие по безработице получали 189 тыс. человек.

Максимальный размер пособия по безработице сейчас не может превышать минимальную зарплату, то есть 6700 грн. То есть, даже если человек получал зарплату намного выше и у него есть достаточное количество стажа, граничный размер выплат не может быть выше минимальной зарплаты.

Об этом рассказала директор Государственной службы занятости Юлия Жовтяк.

Сокращена и продолжительность выплат пособия по безработице на время действия военного положения, сейчас она составляет 90 дней, а для лиц предпенсионного возраста (за год до получения права на пенсию) продолжительность выплат не может превышать 360 дней.

Ранее мы рассказывали, что безработных в Украине будут регистрировать по новым требованиям.

«Размер выплат рассчитывается для каждого человека индивидуально и зависит от размера его страхового стажа, зарплаты, статьи увольнения», – отметила Жовтяк.

Из плюсов – это то, что упрощен порядок постановки на учет в центр занятости.

Теперь зарегистрироваться можно двумя путями: лично, посетив центр занятости; через приложение «Дия».

Пособие по безработице назначается с первого дня после предоставления статуса безработного.

В отдельных случаях, а именно – если внутренне перемещенное лицо или лицо, находящееся на территории, где ведутся боевые действия, не имеет документов, необходимых для регистрации в службе занятости, регистрация и назначение пособия по безработице происходит с использованием информации, которая есть в государственных реестрах.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине