Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЖдать 60 лет не нужно: кто из украинцев может выйти на пенсию...

Ждать 60 лет не нужно: кто из украинцев может выйти на пенсию раньше на полтора года

У украинцев есть возможность выйти на пенсию досрочно, за полтора года до достижения 60 лет. Но есть определенные условия и нюансы.

«Имеет ли право работник на досрочный уход на пенсию за полтора года при сокращении согласно п. 1 части первой статьи 87 Закона Украины «О государственной службе»? – такой вопрос поступил специалистам Пенсионного фонда.

Ранее мы рассказывали, что в июне некоторым пенсионерам произведут перерасчет пенсий задним числом: кого коснется.

В ПФУ ответили, что пенсии по возрасту согласно Закону Украины «О государственной службе» назначаются по достижении 60-летнего возраста для женщин и 62-летнего возраста для мужчин. Снижение пенсионного возраста для назначения пенсий по нормам указанного закона не предусмотрено.

В Украине за полтора года до достижения пенсионного возраста имеют право на пенсию те граждане, трудовой договор с которыми расторгнут по инициативе работодателя из-за выявления несоответствия работника занимаемой должности по состоянию его здоровья.

Также выйти досрочно на пенсию можно, если:

  • Гражданин был уволен по инициативе работодателя из-за изменений в организации производства и труда, в том числе с ликвидацией, реорганизацией, банкротством, перепрофилированием предприятия, учреждения, организации, сокращением численности или штата работников;
  • Украинцу в день увольнения осталось до 1,5 года до достижения пенсионного возраста, определенного ст. 26 ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»;
  • Гражданин зарегистрирован в госслужбе занятости, но там отсутствует подходящая для него работа.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине