No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаВ западных областях Украины появился опасный вредитель

В западных областях Украины появился опасный вредитель

Нынешним летом в западных областях Украины наблюдалось нашествие испанских слизней. Об этом рассказала садовод из Львовской области Ирина Андриишин. Моллюск крупный, в длину может достигать 10-12 см. Поедает около 150 видов растений — капусту, огурцы, помидоры, морковь, свеклу, картофель, салат, редиску и другие овощи. Может полностью уничтожить молодые посадки. На листьях слизни выгрызают отверстия, на […]

Нынешним летом в западных областях Украины наблюдалось нашествие испанских слизней. Об этом рассказала садовод из Львовской области Ирина Андриишин.

Моллюск крупный, в длину может достигать 10-12 см. Поедает около 150 видов растений — капусту, огурцы, помидоры, морковь, свеклу, картофель, салат, редиску и другие овощи. Может полностью уничтожить молодые посадки. На листьях слизни выгрызают отверстия, на корнеплодах углубления. Также любят лакомиться сочной зеленью хост.

— Они были на цветочных клумбах, овощных грядках, даже грибы вешенки, которые муж выращивает на старых бревнах, уничтожили. Вывести их из участка очень сложно. Народные методы не всегда помогают, а химию разбрасывать рядом с овощами не хочется. Единственное, что их останавливает — это соль, — делится Ирина Андриишин.

Испанские слизни быстро размножаются, и буквально за короткий отрезок времени могут оккупировать все вокруг, поэтому нужно вести серьезную борьбу, иначе на огородах и в садах все будет уничтожено.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине