Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКакие праздники отмечают в Украине 8 июня?

Какие праздники отмечают в Украине 8 июня?

8 июня 2023 года - четверг. В этот день отмечается Всемирный день океанов, и также в 1869 году был запатентован первый в мире пылесос.

Всемирный день океанов

Этот праздник отмечают все, кто имеет отношение к Мировому океану. Это не только экологи и ихтиологи, но и работники аквариумов, дельфинариев и зоопарков, которые проводят научную работу и координируют свои усилия по защите жителей морских глубин. Все мероприятия в этот день проходят с одной целью — напомнить об огромной роли Мирового океана в нашей повседневной жизни и мобилизовать всех неравнодушных к рациональному отношению к этой важной части биосферы.

Запатентован первый в мире пылесос

8 июня 1869 года запатентован первый в мире пылесос, названный им «Whirlwind» (держать в руках и направлять). В его верхней части располагалась ручка, соединённая ременным приводом с вентилятором. Ручка приводилась в движение рукой. Пылесос был лёгким и компактным, но неудобным в эксплуатации из-за необходимости одновременно крутить ручку и толкать устройство по полу.

Первые пылесосы продавались по 25 долларов за штуку (немалая сумма по тем временам, если учесть, что в то время 1 американский доллар составлял около 23 грамм серебра). Большинство пылесосов были проданы в Чикаго и Бостоне. Однако часть их, вероятно, сгорела в Великом Чикагском пожаре. Лишь два сохранились до наших дней, один из них экспонируется в историческом центре компании «Нооver».

Что произошло в Украине и мире 8 июня?

1912 — В Лос-Анджелесе учреждена киностудия Universal;

1915 — Казимир Малевич создал свой первый «Черный квадрат» (известно 4 авторских варианта);

1940 — Открыт нептуний, 93 элемент в таблице периодических элементов;

1947 — Впервые открывается судоходство по всему Днепру;

1949 — Роман Джорджа Оруэлла «1984» вышел в свет;

1963 — Американские кардиологи объявили первую кампанию против курения;

1984 — В Гильдию киноактеров США почетным членом принят диснеевский утенок Дональд Дак;

1989 — Во Франции впервые представлен боевой вертолет Ми-28;

1993 — Началась всеукраинская забастовка шахтеров;

1999 — Впервые в Украине стала доступна программа международного бакалавриата. Учебу по этой программе предложила своим ученикам Печерская международная школа в Киеве.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине