Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКак увеличить размер пенсии: эксперты обратили внимание на «хитрый» прием

Как увеличить размер пенсии: эксперты обратили внимание на «хитрый» прием

Выходя на пенсию по возрасту, каждый украинец надеется получать достойные выплаты, но при первых же расчетах у многих опускаются руки.

Но есть небольшая хитрость, которая поможет увеличить пенсионные выплаты. Хотя использовать эту уловку могут только те, кто родился в начале года или в конце.

Об этом сообщают специалисты «Социальной платформы».

Для того чтобы обратиться за назначением пенсии, у граждан Украины есть срок – три месяца с даты наступления соответствующего возраста. В Пенсионном фонде советуют начинать процедуру оформления пенсии ранее, чтобы успеть собрать все документы. Но именно это и может сыграть плохую шутку.

Ранее мы рассказывали, что будет с пенсией, если во время военного положения закончился срок действия банковской карты.

К специалистам за помощью обратилась жительница Винницкой области, которой 14 января исполнилось 60 лет, но заявление на назначение пенсии она написала в декабре. В итоге для расчётов за основу ей взяли среднюю заработную плату за три года, предшествующих именно дате подачи заявления, а не достижения 60-летия.

Получается, что если лицо начинает получать пенсию с 2023 года и подает заявление в декабре 2022 года, для начисления пенсии будет учитываться средняя заработная плата за 2019-2021 годы (включительно). А это значит, что размер пенсии будет ниже, так как средняя зарплата по стране в 2022 году выше, чем в 2021 году.

Но если заявку подают в 2023 году, то будет учитываться заработная плата за 2020-2022 годы, которая может быть выше. Это же касается и последующих годов. Вот такой простой прием поможет хоть немного, но увеличить размер пенсии.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине