Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКак определяется размер пенсии – важное разъяснение Пенсионного фонда

Как определяется размер пенсии – важное разъяснение Пенсионного фонда

В 2023 году для того, чтобы выйти на пенсию в 60 лет (причем мужчинам и женщинам) нужно иметь от 30 лет стажа.

В отличие от многих стран мира общий пенсионный возраст для мужчины и женщины в зависимости от страхового стажа одинаков (60, 63 или 65 лет). Требования к страховому стажу для назначения пенсии по возрасту для мужчин и женщин также одинаковы и определены статьей 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

В Пенсионном фонде разъяснили от чего зависит размер пенсии и как он определяется. Условия назначения, формула расчета и выплаты пенсии остались неизменными. Есть общие нормы, определенные Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», а именно размер пенсии каждого лица индивидуален и зависит от его страхового стажа и заработка.

Ранее мы рассказывали, кому из пенсионеров выплатят доплату к пенсии в июне.

Минимальный размер пенсии составляет 2093 грн, минимальная пенсионная выплата для неработающих лиц составляет 2520,00 грн, максимальный размер пенсионной выплаты составляет 20930 грн (2093×10).

При этом при назначении пенсии применяется средняя заработная плата (доход) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за три календарных года, предшествующих году обращения за назначением пенсии (в 2023 году — 12236,71 грн.)

Выплата пенсии производится с 4 по 25 число каждого месяца. За каждым пенсионером закреплена определенная дата.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине