Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВыплата одноразовой денежной помощи в сумме 2000 и 3000 гривен: кто и...

Выплата одноразовой денежной помощи в сумме 2000 и 3000 гривен: кто и как сможет получить

Украинцам, которые пострадали от военных действий, выплачивают помощь не только благотворительные организации, но и государство.

Так, одноразовое пособие 2000 или 3000 гривен могут получить граждане, которые эвакуируются.

Обычно уехать люди могут двумя способами – железнодорожным транспортом или машиной/автобусом. В любом из этих случаев денежное пособие выдается единовременно.

Также в трех областях Украины стартовала выплата новой денежной помощи в сумме 6600 гривен.

Кому положены выплаты 2000 и 3000 гривен?

Денежную помощь могут получить эвакуированные люди из населенных пунктов, которые расположены в районах проведения военных действий или возможных боевых действий, в безопасные районы и лица, проживающие в деоккупированных населенных пунктах.

Выплаты также предоставляются людям, которые эвакуируются на более безопасные территории, рассказывают юристы Украинского Хельсинкского союза по правам человека.

Если человек раньше получал подобную помощь для эвакуации, второй раз выплата не осуществляется.

Деньги для переселенных лиц предоставляет АО «Укрпочта» в следующих размерах:

  • 3 тыс. гривен — для лиц с инвалидностью и детей;
  • 2 тыс. гривен — для других лиц.

Как получить помощь при эвакуации поездом?

Если вы планируете выезжать железнодорожным транспортом, нужно обратиться в органы местного самоуправления — городские, сельские или районные советы и предоставить информацию о себе и других лицах, которые намерены выехать и получить помощь.

В день эвакуации, когда поезд прибыл на место, сборный пункт проводит анализ и сверку данных вместе с АО «Укрпочта» и АО «Укрзализныця».

После того, как проведут проверку сведений о лицах, ранее получавших такую денежную помощь, АО «Укрпочта» выплачивает деньги в течение пяти дней со дня вашего прибытия в приемный пункт эвакуации, расположенный на железнодорожном вокзале.

Для того чтобы получить денежные выплаты, вам нужно предоставить следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность, или документ;
  • документ, подтверждающий регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (кроме физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и официально сообщили об этом соответствующему контролирующему органу и имеют отметку в паспорте);
  • документ, подтверждающий инвалидность;
  • свидетельство о рождении ребенка или отображение в электронной форме информации, содержащейся в свидетельстве о рождении, изготовленном на бумажном бланке (е-свидетельство о рождении).

Как получить помощь при эвакуации машиной или автобусом?

Если вы эвакуируетесь транспортным средством, здесь действует аналогичная процедура к той, которая была с поездом.

Вам следует обратиться в сборный пункт эвакуации и/или колл-центр и указать необходимые сведения о себе и других лицах, которые намерены покинуть опасную территорию. По прибытии автобуса, выделенного для эвакуации и проведения проверки «Укрпочта» выплачивает денежную помощь эвакуируемому гражданскому населению в течение пяти дней со дня прибытия соответствующих лиц в приемный пункт эвакуации.

По вопросам эвакуации и получения денежной помощи от государства можно обратиться на горячую линию кризисного реагирования: 15-48 или на горячую линию Уполномоченного по ВПЛ по номеру: (066) 813-62-39.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине