Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаЧто нужно закопать под яблоню, чтобы собирать урожай ведрами?

Что нужно закопать под яблоню, чтобы собирать урожай ведрами?

Чтобы яблоня давала хороший урожай, причем ежегодно, ей нужны удобрения. Во время плодоношения она вытягивает все полезные вещества из почвы, и если грунт будет бедным, то хорошего урожая можно не ждать.

Чтобы деревья хорошо развивались и были устойчивы к заболеваниям, например, парше, нужно в течение всего вегетационного периода проводить подкормки.

Весной почву под яблонями удобряют минеральными и органическими удобрениями, а также их комбинацией.

Запомните, что во время весенних подкормок должен преобладать азот, который нужен растениям для ускоренного роста и развития зеленой массы. А вот во второй половине лета его вносить уже не стоит.

Для подкормки яблонь используют мочевину, аммиачную селитру, навоз, низовой торф, птичий помет.

Первую весеннюю подкормку проводят при появлении молодой листвы и почек. Спустя 2 недели после цветения вносятся жидкие удобрения: 12 г мочевины или 15 г селитры на 10 литров воды.

Также можно использовать органическую подкормку из навоза (коровяка), богатого азотом, его помещают в емкость и заливают водой в соотношении 1:3.

Через две недели настой будет готов к применению. Перед внесением 1 л настоя разводят 10 литрами воды и выливают под дерево.

Перед созреванием урожая желательно подкормить дерево калием и фосфором, эти препараты не только помогут собрать сладкие и вкусные яблоки, но и защитят растения от болезней и вредителей.

Часто от дачников можно услышать рассказы о том, как они под дерево закапывают гвозди или мелкий лом, аргументируя это тем, что такая хитрость поможет справиться с дефицитом железа и деревья будут хорошо плодоносить.

К сожалению, такие способы в качестве натуральных удобрений практически не работают, да и железо в такой форме растения усвоить не могут, а в почве могут появиться соли.

Лучше отдавайте предпочтение проверенным препаратам, которые точно принесут пользу.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине