Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКакие праздники отмечают в Украине 22 мая?

Какие праздники отмечают в Украине 22 мая?

22 мая 2023 года – это понедельник. Сегодня в мире отмечают День Шерлока Холмса, Международный день биологического разнообразия. А в православном календаре в этот день – перенесение мощей святителя Николая Чудотворца.

Международный день биологического разнообразия

22 мая в мире отмечают День биологического разнообразия. Главная его цель – привлечь внимание людей на проблемы, которые касаются сохранения биологического мира. Многие забывают, что от биологического разнообразия во многом зависят качество пищевых продуктов, климатическая стабильность и безопасная жизнь человека.

День Шерлока Холмса

22 мая отмечается День Шерлока Холмса. В этот день в 1859 году родился известный писатель, сэр Артур Конан-Дойл, который подарил миру одного из самых знаменитых детективов Шерлока Холмса.

Артур Конан-Дойл утверждал, что на создание персонажа его вдохновил Джозеф Белл, хирург из Королевской больницы Эдинбурга, у которого Дойл работал ассистентом. Белл обладал способностью делать общие выводы на основе мельчайших наблюдений, а также славился способностью через детали угадывать характер, занятия и прошлое человека.

Какой церковный праздник отмечают 22 мая?

22 мая в церковном календаре – день перенесения мощей святителя Николая Чудотворца. Оно произошло в 1087 году в итальянском городе Бар. Сначала событие было популярным только среди жителей города, потому что в Средневековье традиционно чествовали только местные святыни. Однако через некоторое время событие приобрело широкую популярность и среди других стран. Мощи святителя перенесли из-за мусульманской угрозы.

22 мая — этот день в истории

1861 — Тарас Шевченко перезахоронен в Каневе на Чернечей горе;

1919 — В Киеве в церкви святого Николая отправили первое богослужение на украинском языке;

1931 — Начала свою деятельность Украинская академия аграрных наук;

1979 — Похороны композитора Владимира Ивасюка на Лычаковском кладбище во Львове, который вылился в массовую акцию протеста;

1995 — Во Львове было создано Всеукраинское педагогическое общество имени Григория Ващенко;

2002 — В Праге открыт Мемориал жертвам коммунизма;

2009 — СБУ возбудила уголовное дело по факту геноцида в Украине 1932-1933 годов (ч.1 ст.442 Уголовного кодекса Украины — «Геноцид»).

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине