Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЧасть пенсионеров освободили от уплаты коммунальных услуг: кто попал в списки

Часть пенсионеров освободили от уплаты коммунальных услуг: кто попал в списки

В Пенсионном фонде напомнили, что некоторым пенсионерам предоставляется 100%-ная скидка на оплату коммунальных услуг.

Стоит отметить, что скидка предоставляется на оплату:

  • жилья (квартирная плата, плата за услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий), управление многоквартирным домом;
  • коммунальных услуг (централизованная поставка холодной воды, централизованная поставка горячей воды, водоотвод, тепло- и электроснабжение, природный газ (в том числе транспортировка, распределение и поставка), централизованное отопление, вывоз бытовых отходов).
  • топлива и сжиженного газа.

100-ная скидка на оплату коммуналки предоставляется пенсионерам, ранее работавшим педагогическими, медицинскими и фармацевтическими работниками, специалистами по защите растений, работниками библиотек в сельской местности и поселках городского типа.

А также лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной (статья 11 Закона Украины от 22.10.1993 № 3551-XII «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты») и члены семей умершего лица, имеющего особые заслуги перед Родиной (родители (мужчина);

Но есть важный момент. Скидка предоставляется в случае, если среднемесячный доход льготника за шесть месяцев не превышает величины дохода, дающего право на налоговую социальную льготу 2023 году — 3760 грн).

В то время, если пенсионеру не положена стопроцентная скидка на коммунальные услуги, он может обратиться за назначением жилищной субсидии. Для подачи заявления необходимо обратится в местный ЦНАП или же подать заявление через портал «Дія».

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине