Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыВ Украине изменились правила назначения жилищной субсидий

В Украине изменились правила назначения жилищной субсидий

В Минсоцполитики сообщили об изменениях в порядке предоставления льгот и субсидий на оплату коммунальных услуг.

Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Так, Кабмин утвердил комплекс изменений в ряд постановлений о предоставлении отдельных видов денежной помощи, льгот и жилищных субсидий.

Теперь жилищные субсидии будут предоставляться не только по фактическому или зарегистрированному, но и по задекларированному месту жительства; а также домохозяйствам, в состав которых входят лица, находившиеся / находящиеся в плену.

Также стоит отметить, что назначенную жилищную субсидию выплачивают и в случае смерти получателя. В таком случае, невыплаченную сумму помощи может получить один из членов домохозяйства, с учетом которого субсидию назначили.

Для получения средств нужно в течение трех месяцев после смерти получателя субсидии подать соответствующее письменное обращение в сервисный центр ПФУ, ЦНАП или уполномоченных должностных лиц исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета соответствующих территориальных общин.

Также установлен порядок выплаты в 2023 году сэкономленных средств льгот, которые предоставлялись в денежной безналичной форме, были накоплены льготниками за отопительный сезон 2021-2022 годов. Из-за военной агрессии РФ против Украины многие граждане, имеющие право на льготы, не смогли получить остатки средств льгот, учитываемых в Ощадбанке.

Напомним, ранее мы рассказывали, от чего зависит размер жилищной субсидии.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине