No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДачаПо темпам роста цен самой дорогой в борщевом наборе стала морковь

По темпам роста цен самой дорогой в борщевом наборе стала морковь

В начале мая, лидером по темпам роста цены, среди овощей борщевого набора в Украине стала морковь. За последнюю неделю апреля цены на морковь на оптовых рынках страны выросли на 25-30% и, фактически, достигли рекордно высоких показателей за всю историю независимой Украины в начале мая. В начале мая 2018 года, высокие цены на морковь были зафиксированы на […]

В начале мая, лидером по темпам роста цены, среди овощей борщевого набора в Украине стала морковь. За последнюю неделю апреля цены на морковь на оптовых рынках страны выросли на 25-30% и, фактически, достигли рекордно высоких показателей за всю историю независимой Украины в начале мая.

В начале мая 2018 года, высокие цены на морковь были зафиксированы на уровне 8-10 грн/кг (0,25-0,31 EUR / кг), а сегодня за такую цену можно купить разве что некондиционную морковь, доля которой в общем предложении на оптовых рынках составляет 10-15%. Специалисты «Инфо-Шувар» не исключают, что уже в мае Украина начнет импортировать морковь не только из Беларуси, но и из соседней Польши, где в этом сезоне стоимость овощей «борщевого набора» в т.ч. моркови, тоже является рекордно высокой. Впрочем, уже во второй половине апреля, цены в Украине пересекли уровень цен на морковь в Польше. Сегодня на оптовом рынке «Бронише» в Варшаве морковь стоит на 20-25% дешевле, чем на рынке ОРСП «Шувар» во Львове.

Интересно, что в прошлом сезоне главный рост цен на морковь наблюдался только в начале лета, в конце июня 2018 на оптовых рынках предлагалась, в основном, импортная морковь по 28-30 грн/кг (0,92-0,99 EUR/кг) при этом объемы были очень ограниченными. Напряжение на рынке начало спадать только в июле, когда на рынок начала поступать ранняя морковь нового урожая.

Источник info.shuvar.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине