No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДосугБессарабия погуляет на двух фестивалях

Бессарабия погуляет на двух фестивалях

В начале мая в Болградском районе пройдут два фестиваля ко Дню святого Георгия — «Гергъовденськи панаир» и «Великий курбан». Подобные  народные празднества стали в Бессарабии настоящей традицией и отмечаются широкомасштабно. Чем будут развлекать гостей? «Гергъовденськи панаир», или «Вкусный баранчик» — это новый в Одесской области фестиваль, который приурочен ко Дню святого Георгия Победоносца*. Гостей ждут […]

В начале мая в Болградском районе пройдут два фестиваля ко Дню святого Георгия — «Гергъовденськи панаир» и «Великий курбан». Подобные  народные празднества стали в Бессарабии настоящей традицией и отмечаются широкомасштабно. Чем будут развлекать гостей?

«Гергъовденськи панаир», или «Вкусный баранчик» — это новый в Одесской области фестиваль, который приурочен ко Дню святого Георгия Победоносца*. Гостей ждут разнообразные конкурсы, спортивные соревнования и мастер-классы по приготовлению национальных блюд и изготовлению сувениров. На фестивале выступят музыкальные и танцевальные коллективы, пройдут выставки-продажи домашних продуктов и народных поделок. Также здесь можно будет попробовать блюда болгарской, гагаузской, албанской, молдавской и украинской кухни. Отдельно в рамках праздника покажут весенние обычаи — купание детей в утренней росе, традиционное катание на качелях, выпекание хлеба для хозяина дома и проводы его в кошару (помещение для содержания овец).

Фестиваль состоится 4 мая, в 12.00, на центральной площади города Болграда.

«Великий курбан» — это традиционный албанский праздник, с которым многие смогли познакомиться еще год назад. В этом году организаторы обещают зарядить всех положительными эмоциями и сделать праздник еще интереснее. В программе фестиваля — выступление творческих бессарабских коллективов, знакомство с национальными спортивными играми. А также — мастер-класс по приготовлению традиционного албанского блюда «курбан» — запеченного по старинному рецепту ягненка. Кроме того, гостей ожидает дегустация местных вин. В конце праздника все желающие смогут сделать семейное фото в национальных албанских костюмах.

Фестиваль состоится 6 мая, в 16.00, на центральной площади села Каракурт.

Вход на все мероприятия свободный.

*Святой Георгий Победоносец — покровитель воинов и пастухов. В народе его также связывают с земледелием (Георгий в переводе с греческого означает «земледелец»), скотоводством и весенним обновлением природы.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине