No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовости78-летний президент Казахстана уходит в отставку

78-летний президент Казахстана уходит в отставку

Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев, которому в июле этого года исполнится 79 лет, подал в отставку. Он подписал указ о сложении полномочий главы государства с 20 марта 2019 года. — В соответствии с пунктом 3 статьи 42 Конституции Республики Казахстан прекращаю с 20 марта 2019 выполнение своих полномочий президента Республики Казахстан, — говорится в тексте указа. […]

Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев, которому в июле этого года исполнится 79 лет, подал в отставку. Он подписал указ о сложении полномочий главы государства с 20 марта 2019 года.

— В соответствии с пунктом 3 статьи 42 Конституции Республики Казахстан прекращаю с 20 марта 2019 выполнение своих полномочий президента Республики Казахстан, — говорится в тексте указа.

Также Нурсултан Назарбаев выступил с обращением к народу. Он отметил, что в 2019 году исполняется 30 лет его пребывания на посту руководителя республики.

— Я был удоcтоен моим великим народом великой чести стать первым президентом независимого Казахстана, — сказал политик.

Но на пенсию экс-президент не собирается. Он рассказал, что займет пост главы Совета безопасности Казахстана.

— Законами (республики) я наделен статусом первого президента — Елбаcи (лидера нации), остаюсь председателем Совета безопасности, который, согласно закону, обладает серьезными полномочиями по определению внутренней и внешней политики, — сообщил Назарбаев.

Он также добавил, что останется членом Конституционного совета и председателем партии «Нур Отан» («Свет Отечества»).

На пост исполняющего обязанности президента Казахстана назначен Касым-Жомарт Токаев.

Источник ukurier.gov.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине