Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеНазван вид риса, который помогает противостоять появлению деменции

Назван вид риса, который помогает противостоять появлению деменции

Деменция – это проблемы с памятью, мышлением, способностью к повседневной деятельности. В основном она поражает пожилых людей, но, к счастью, не у всех пенсионеров диагностируют деменцию.

Предупредить появление этого недуга можно с помощью специальных упражнений для мозговой деятельности, а также правильного питания.

Японские ученые пришли к выводу, что противостоять появлению деменции и болезни Альцгеймера может коричневый рис.

Коричневый рис полезен для правильного функционирования мозга и нервной системы. Это связано с наличием витамина В и некоторых важных минералов, таких как марганец и магний в коричневом рисе.

Также в этом рисе содержится витамин Е, который играет важную роль в профилактике заболеваний мозга, вызванных окислительным повреждением.

Японские ученые провели опыты над мышами. Чтобы рис хорошо усваивался в организме грызунов, его подвергли паровому давлению мощностью в 600 мегапикселей. На протяжении эксперимента грызунов регулярно тестировали на когнитивные способности мозга.

В конце был сделан вывод: у мышей, употреблявших коричневый рис, улучшилась память и ориентация в пространстве, также мышцы пришли в тонус, и состояние подопытного в целом стало активнее.

Поэтому коричневый рис следует ввести в свой рацион, есть шанс обезопасить себя от деменции.

Стоит упомянуть о еще одной положительной функции коричневого риса. Благодаря тому, что он стимулирует выработку гормона мелатонина, можно нормализовать сон, особенно это важно для тех, кто страдает от бессонницы.

Напомним, ранее мы рассказывали, чем полезен рис.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине