Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеЧасть украинцев освободили от уплаты налога на землю и недвижимость, но есть...

Часть украинцев освободили от уплаты налога на землю и недвижимость, но есть ограничения

Верховная Рада освободила от уплаты налога на землю и недвижимое имущество, которые пострадали от военных действий или находятся на оккупированных территориях.

Так, в Раде поддержали в целом законопроект №7632 об освобождении от уплаты налога на недвижимое имущество за объекты, которые были уничтожены или повреждены в результате агрессии России.

Об этом сообщил в Telegram заместитель председателя налогового комитета Рады Ярослав Железняк.

По его словам, документ в целом поддержал 281 нардеп.

«Освобождение платы за землю для физических (за весь 2022-й) и юридических лиц (с 01.03.2022 — 01.01.2023) будет применяться, если земельный участок расположен на территориях активных боевых действий или оккупированных территориях. С 2023 года льгота будет действовать до последнего числа месяца, в котором завершены активные боевые действия или оккупация», — отметил Железняк.

Также Железняк сообщил, что предусмотрено и освобождение от налога на недвижимость для физических лиц (за 2021 и 2022 год) и юридических лиц (с 01.03.2022 — 01.01.2023), если жилая недвижимость расположена на территориях активных боевых действий или оккупированных территориях.

«С 2023 года льгота будет действовать до последнего числа месяца, в котором завершены активные боевые действия или оккупация», — добавил нардеп.

Автор законопроекта Елена Шуляк отметила, что » в Налоговом кодексе закреплена норма, которая позволяет не начислять и не платить налог на недвижимое имущество, которое отличается от земельного участка, начиная с месяца, в котором объект разрушен.

Также следует отметить, что факт разрушения должен быть подтвержден актом осмотра объекта, составленного ГСЧС или его территориальным органом или органом местного самоуправления.

Напомним, ранее мы рассказывали, сколько придется заплатить налога на квартиры и дома в 2023 году.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине