Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяНовостиНалог на квартиры и дома в 2023 году: украинцев предупредили о нововведениях...

Налог на квартиры и дома в 2023 году: украинцев предупредили о нововведениях и штрафах

Украинцы, во владении которых есть дома и квартиры с лишними квадратными метрами должны уплатить налог. Это касается тех, у кого квартира больше 60 квадратных метров, а дом больше 120 квадратов. За неуплату налога грозит штраф.

В этом году был введен целый ряд обновлений.

Так, среди изменений — обновленная форма декларации. Эти изменения были введены в Министерстве финансов. Теперь в перечень добавлены обновленные адреса и сроки использования льгот, если последние есть.

Также есть изменения и для владельцев нескольких объектов недвижимости. К примеру, если вы имеете в собственности квартиру и дом, то будете платить налог только в случае, если их суммарная площадь выше 180 квадратных метров.

В этом году есть категории граждан, освобожденных от уплаты налога. В первую очередь это люди, жилье которых находится в оккупации. Среди них и те, чье жилье находится в зоне боевых действий.

Стоит отметить, что налог платят за предыдущий год, и его нужно уплатить не позднее 60 дней после получения квитанции. Вся сумма остается в местном бюджете, поэтому именно местные органы власти и устанавливают размер процентной ставки. В то же время есть определенный предел. Например, в 2023 году максимальная сумма за один квадратный метр не может быть больше 97,5 гривны, то есть 1,5% от минимальной зарплаты.

По-прежнему от уплаты налога освобождаются те, кто является совладельцем жилья. То есть если дом имеет двух владельцев и доля обоих меньше 120 квадратов, тогда налог платить не нужно.

Какой предусмотрен штраф за неуплату налога на жилье?

Согласно уведомлению о начислении налога на недвижимость, гражданин должен оплатить его в течение двух месяцев. Если оплата налога задерживается на срок до 30 дней, штраф составит 10% от начисленной суммы налога. Если же оплата налога задерживается более чем на 30 дней, штраф увеличится до 20%.

Источник: gsminfo

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине