Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияНе все знают: какие яйца никогда нельзя покупать в магазинах и почему

Не все знают: какие яйца никогда нельзя покупать в магазинах и почему

Яйца – популярный продукт, но особенно спрос на них увеличивается перед пасхальными праздниками. Оказывается, есть яйца, которые не стоит покупать в супермаркетах и магазинах.

При покупке яиц первым делом обращайте внимание на срок годности. Запомните, при температуре от 0 до +20 °C яйца пригодны к употреблению до 25 дней. А вот при температуре от 0 до -2 °C свежесть удается сохранить до 90 дней. Если яйца помыты, то срок их годности сокращается до 12 дней. Кстати, покупая яйца на рынке, обращайте внимание именно на этот факт. Если они чистые и вымытые, то долго хранить их нельзя, даже в холодильнике.

Что касается хранения, то знайте, что яйца в холодильнике нельзя размещать рядом с продуктами, которые имеют резкий запах.

И еще, при покупке яиц в магазине обязательно открывайте лоток, чтобы проверить не только целостность яиц, но и их размер, и то, как они размещены. Иногда они могут различаться, это свидетельствует о том, что хитрые покупатели могли поменять дешевые яйца на дорогие. Дело в том, что на птицефабриках их кладут острой стороной вниз, а круглым краем – вверх. Если же некоторые яйца лежат наоборот, то, скорее всего, их подменили.

Напомним, ранее мы рассказывали, какие яйца полезнее — крутые или всмятку.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине