No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеПоможет ли дневной сон снизить давление?

Поможет ли дневной сон снизить давление?

Дневной сон может снизить кровяное давление. Также чем продолжительней сон, тем он полезней. К такому выводу после проведенного исследования пришли ученые из Греции. Они отмечают, что чем дольше дремота, тем ниже систолическое давление. В исследовании, которое провели ученые, приняло участие 386 пациентов: 200 мужчин и 186 женщин с гипертонией среднего возраста чуть старше 61 года. […]

Дневной сон может снизить кровяное давление. Также чем продолжительней сон, тем он полезней. К такому выводу после проведенного исследования пришли ученые из Греции.

Они отмечают, что чем дольше дремота, тем ниже систолическое давление.

В исследовании, которое провели ученые, приняло участие 386 пациентов: 200 мужчин и 186 женщин с гипертонией среднего возраста чуть старше 61 года.

После корректировки других факторов, которые могут повлиять на давление, такие как возраст, пол, курение, употребление алкоголя и кофе, физическая активность и потребление соли, ученые определили, что люди, спящие в течение дня, имеют на 5% ниже среднего систолического давления. На первый взгляд кажется, что такое снижение давление незначительное, но ученые отмечают, что даже разница всего в 2 мм ртутного столба в систолическом давлении снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний до 10%.

Наша справка: систолическое (верхнее) артериальное давление — это давление крови в артериях в момент систолы (сокращения) сердца.

Источник 24apteka.com.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине