No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеВ чем причина темных кругов под глазами?

В чем причина темных кругов под глазами?

«Моему внуку 20 лет и уже около года он страдает от темных кругов (синяков) под глазами. Мы сдавали анализы крови и мочи, делали УЗИ внутренних органов, сердца, щитовидки – все в норме. В чем может быть причина синяков под глазами и к какому врачу нам обратиться? Данелина, 65 лет, Львов» На вопрос читательницы отвечает врач-терапевт […]

«Моему внуку 20 лет и уже около года он страдает от темных кругов (синяков) под глазами. Мы сдавали анализы крови и мочи, делали УЗИ внутренних органов, сердца, щитовидки – все в норме. В чем может быть причина синяков под глазами и к какому врачу нам обратиться?

Данелина, 65 лет, Львов»

На вопрос читательницы отвечает врач-терапевт высшей категории Снежана Ляшук:

– Синяки под глазами у мужчин встречаются намного реже, чем у женщин, но причины их возникновения в основном одинаковы. Это регулярное недосыпание, переутомление глаз (работа за компьютером, ночное чтение), недостаточное количество жидкости в организме, анемия, головная боль сосудистого характера, заболевания сердца и сосудов. Кроме того, такой симптом характерен и для патологии почек, но в этом случае он  сопровождается отеком лица.

Темные круги вокруг глаз могут быть и генетической предрасположенностью (близко расположенные сосуды или гиперпигментация).

Для начала советую вашему внуку нормализовать образ жизни (сон не менее 8 часов, регулярные прогулки, минимум работы за монитором), пить больше воды, полноценно питаться и отказаться от вредных привычек. Если эти профилактические меры не помогут, стоит найти грамотного терапевта (семейного врача) и проконсультироваться с ним. Врач посмотрит результаты анализов и при необходимости назначит дополнительные обследования. 

Подготовила Ирина Лебединец

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине