Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПенсия свыше 5 тысяч гривен: в Кабмине подвели итоги мартовской индексации

Пенсия свыше 5 тысяч гривен: в Кабмине подвели итоги мартовской индексации

В марте была проведена масштабная индексация пенсий, которая затронула свыше 10 млн пенсионеров. Минимальная сумма повышения составила 100 гривен, а максимальная – 1500 гривен. В среднем пенсии выросли на почти 20%.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмигаль на заседании правительства.

«Несмотря на сложную экономическую ситуацию, правительство провело уже вторую индексацию пенсионных выплат во время полномасштабной войны. По состоянию на сегодняшний день все пенсии за март полностью выплачены. По результатам индексации в марте пенсии выросли почти на 20%. Индексация затронула 10,5 миллиона украинских пенсионеров. Средний размер повышения составил около 600 гривен. Теперь средний размер пенсии в Украине составляет 5200 гривен», — сказал Шмыгаль.

Также будут произведены перерасчеты пенсий с 1 апреля для работающих пенсионеров и с 1 июля для государственных служащих и ученых, назначенных до 31 декабря 2022 года.

В то же время, есть категории украинцев, которым не стоит рассчитывать на повышение пенсий. Прибавки не будет тем пенсионерам, которые работают, но имеют небольшой страховой стаж. Не увеличатся пенсионные выплаты и у бывших судей, прокуроров и у тех, кто получает ежемесячно более 20 тысяч гривен пенсионных выплат.

Напомним, ранее мы рассказывали, что Приватбанк запустил интересную акцию для пенсионеров, кто сможет получить 20 тысяч гривен к пенсии.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине