Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиДороже некуда: что происходит с ценами на яйца и стоит ли украинцам...

Дороже некуда: что происходит с ценами на яйца и стоит ли украинцам ждать их снижения

За год стоимость яиц в Украине выросла в 2,1 раза. Эксперты уверены, что цена продолжит повышаться и дальше, особенно учитывая ажиотаж перед Пасхой.

Так, согласно статистическим данным, в апреле прошлого года, на который пришлись пасхальные праздники – 24 апреля – цена на яйца составляла 36 гривен за десяток. В этом году Пасху будут праздновать то же в апреле – 16 числа. Но на конец марта 2023 года цена на яйца уже достигла уровня 71–74 гривен за десяток. Как видим, если сравнивать с прошлогодним периодом подготовки к пасхальным праздникам цена выросла в 2,1 раза. Хотя до Пасхи еще две недели и цены могут вырасти.

По мнению аналитика Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Светланы Литвин, значительного подорожания яиц к Пасхе не будет. Но это оптимистический прогноз. Эксперт сделал и пессимистический прогноз, согласно которому стоимость яиц может вырасти на 10-15%. И это обусловлено, конечно, праздниками и повышенным спросом на этот продукт.

«Все-таки в этом году очень высокая цена на данный продукт, и еще больший рост «не пропустит» покупательная способность украинцев», — считает Литвин.

Но аналитик убеждена, что уже после пасхальных праздников украинцы смогут наблюдать снижение спроса на яйца и постепенное увеличение предложения от домохозяйств (которые в Украине производят около половины всего объема).

Что и приведет к снижению стоимости.

«Уже в начале лета цена на яйца может снизиться на 30-35% от текущей цены, то есть составить 45-50 грн за 10 штук», – прогнозирует аналитик УКАБ.

Напомним, ранее мы рассказывали, как лучше хранить яйца — острым концов вверх или вниз.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине