Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяНовости1 апреля – Международный день смеха: как шутки помогают уменьшить боль

1 апреля – Международный день смеха: как шутки помогают уменьшить боль

1 апреля 2023 года – суббота. В этот день в мире отмечают Международный день смеха и Международный день птиц. Конечно, в военное время многим не до смеха, но именно шутки помогают многим из нас не падать духом и не впадать в депрессию.

Международный день смеха

Нет сомнения, что смех — лучшее лекарство, которое помогает и в мирное, и в военное время. Особенно в военное. Ведь, как сказал Хемингуэй, знавший о войне не понаслышке, «есть многое, чего нельзя выдержать, если не шутить». Юмор помогает нам пережить боль, дает возможность расслабиться и снять напряжение.

Шутка способна уменьшить боль

Психологи объясняют чувство юмора как способность замечать смешные или забавные стороны окружающего мира и событий, которые в нем происходят. Шутки усиливают положительные эмоции и улучшают настроение. Они помогают налаживать отношения между людьми, а хорошая и своевременная шутка даже способна свести на нет любой конфликт. Согласно исследованию американских ученых, у тех, кто умеет искренне смеяться, состояние здоровья лучше, чем у мрачных и вечно недовольных людей. В психологии даже есть терапия смехом.

Наиболее смешные шутки, как ни странно, получаются при высмеивании совершенно обыденных и даже скучных вещей, а также того, что причиняет боль. И это вовсе не жестокость. Просто шутка в этом случае служит защитной реакцией — она уменьшает страх перед чем-то новым и пугающим, перед лицом опасности.

Можно ли развить чувство юмора?

У каждого человека свое чувство юмора. У многих потребность шутить — это естественное состояние характера, но немало и таких, кто относится ко всему слишком серьезно. Однако психологи считают, что чувство юмора можно развивать. Для этого нужно больше читать, увеличивать словарный запас, играть в интеллектуальные игры или просто в слова, подбирая забавные синонимы.

Вредит формированию чувства юмора и общение с мрачными людьми, которые во всем видят только плохое. Ну, а самое главное, нужно вырабатывать самоиронию и учиться смеяться над собой. Это поможет избавиться от комплексов и страха перед чужими насмешками. И обязательно научитесь относиться к людям с уважением, чтобы своими шутками не ранить их.

Шутки и анекдоты, появившиеся во время войны

За время полномасштабной войны появилось много анекдотов и шуток о российских оккупантах. И многие комичные ситуации спровоцировала непроходимая глупость руководства страны-агрессора. Например, однажды ее минобороны заявило, что Украина разработала биологическое оружие, с помощью которого собиралась заражать несчастных россиян всякими нехорошими болезнями. А инструментом, который доставлял всю эту гадость, стали «боевые летучие мыши и голуби». Вероятно, они отлично знали навигацию, так как наши военные даже прокладывали для них специальный маршрут, чтобы не промахнулись.

Очень популярной в столице была реклама туристического агентства «Нефиг шастать», которое предлагало российским захватчикам незабываемые туры «Увидеть Киев и умереть».

А о проклятии «конотопских ведьм», которые пообещали оккупантам большие проблемы в интимной жизни, даже рассказал ведущий одного из американских юмористических шоу Стивен Колберт. Американской публике обещание очень понравилось.

Не обошли наши шутники вниманием и санкции против страны-агрессора. К международной изоляции примкнула и вселенная: «Даже космос отзывает из Челябинска свой метеорит».

Международный день птиц

Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц или День орнитолога – интернациональный экологический праздник. Его цель – сохранение видового разнообразия и численности птиц.

Он возник в США в 1894 году. Вскоре праздник, получивший популярность благодаря СМИ, начал массово проводиться во всех штатах, а затем пришел в Европу.

19 марта 1902 года была принята «Международная конвенция по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве», которую подписали более десяти государств. Она вступила в силу 12 декабря 1905 года. 18 октября 1950 года в Париже была подписана «Международная конвенция об охране птиц», заменившая предыдущий документ для большей части государств-участников – она рассматривала уже все виды птиц, а не только те, которые полезны для сельского хозяйства.

Что произошло в Украине и мире 1 апреля?

1889 — в Чикаго появилась в продаже первая в мире посудомоечная машина;

1890 – Бельгийский эмигрант Шарль ван Деполь получил в США патент на первый троллейбус;

1919 — Аскания-Новая объявлена народным заповедным парком;

1924 — Адольф Гитлер осужден на пять лет тюрьмы за Пивной путч;

1976 — Стив Джобс и Стив Возняк основали Apple;

1999 — Вступил в силу Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией (действовал до 2019 г.);

2001 — Нидерланды легализовали однополые браки;

2002 — Нидерланды легализовали эвтаназию;

2009 — Албания и Хорватия присоединились к НАТО;

2016 — Наступление войск Азербайджана на Карабах, или так называемая «4-дневная война».

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине