Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВодителей предупредили о серьезном наказании: придется выложить 40 тысяч гривен

Водителей предупредили о серьезном наказании: придется выложить 40 тысяч гривен

Некоторые украинцы, нарушая правила дорожного движения надеются на то, что пронесет. Но часто такое легкомыслие заканчивается созданием аварийной ситуацией на дороге или серьезным штрафом.

Речь идет о любителях покататься на автомобиле без прав. Так, в Украине усилена ответственность за управление авто без водительского удостоверения или соответствующей категории.

За такую езду можно получить штраф в размере 3400 грн.

Более того за повторное аналогичное нарушение предусматривается наложение штрафа в увеличенном размере – 40800 грн с одновременным лишением права управления сроком от 5 до 7 лет (ч.5 ст.126 КУоАП).

Также следует отметить, что при своевременном обжаловании в течение 10 дней постановления по первому нарушению останавливает его действие до окончательного решения дела в суде.

В таком случае инспектор не имеет права вынести постановление за повторное нарушение на основании ч.5 ст.126 КУоАП.

Но если первое постановление не было обжаловано, то в случае повторного управления без водительского удостоверения или соответствующей категории, к водителю может быть применен увеличенный штраф в размере 40800 грн.

Следует отметить, что вышеуказанные штрафы не касаются водителей, у которых есть водительские права соответствующей категории, но просто не предъявили их или отказались предъявить на месте остановки.

За непредъявление или отказ предъявить права предусматривается наложение штрафа в размере 425 грн.

Напомним, ранее мы рассказывали, что водителям грозят штрафы за топливо в автомобиле.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине