Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыВ Украине хотят изменить порядок выплаты субсидии - что готовят украинцам

В Украине хотят изменить порядок выплаты субсидии — что готовят украинцам

В правительстве предлагают реформировать механизм предоставления субсидий для оплаты коммунальных услуг.

Об этом сообщил заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма.

«Мы действительно думаем о проблеме субсидирования и системной убыточности, отсутствии стимулов для увеличения и производства электроэнергии, и добычи газа. Поэтому сейчас нарабатывается несколько различных механизмов, как решить эти проблемы. Думаю, в течение месяца-двух мы выйдем с правительством с предложениями, видением этой системы. Есть разные варианты«, — отметил Шурма.

Одним из вариантов в правительстве считают переход на полноценную монетизацию субсидий, когда люди платят справедливую цену, но получают компенсацию от государства. То есть люди будут самостоятельно оплачивать счета, а государство будет компенсировать часть средств.

«Об этом очень много и давно говорят. Потому что какая-то бабушка платит за 50 кВт-ч по дешевому тарифу, и кто-то в доме в Конча-Заспе платит за 500 кВт-ч по такому же тарифу», — сказал заместитель главы Офиса президента.

По словам Шурмы, в ближайшие месяцы будет доработано решение, но основные вводные должны быть такими: рядовые граждане, нуждающиеся в помощи, не должны пострадать, государство должно адресно им помогать.

Те, кто может платить, должны платить, и компании должны продавать свои продукты по справедливой цене и иметь стимул для наращивания производства электроэнергии, добычи газа и нефти.

Также власть хочет диджитализировать субсидии.

«Современные ИТ-технологии дают большое количество адресных, целевых решений через прямые адресные субсидии нуждающимся гражданам», — добавил Шурма.

Напомним, ранее мы рассказывали, кому придется вернуть субсидию государству.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине