Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВодителей ошарашили новыми штрафами: за что придется заплатить 68 тысяч гривен и...

Водителей ошарашили новыми штрафами: за что придется заплатить 68 тысяч гривен и остаться без авто

Народные депутаты хотят усилить ответственность за вождение автомобиля в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения или под влиянием лекарственных препаратов.

Соответствующий законопроект «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях (об усилении ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения или под влиянием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции)» зарегистрировали на сайте Верховной Рады.

«Целью законопроекта является повышение безопасности дорожного движения, снижение количества ДТП путем усиления ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения и, как следствие, достижение справедливого подхода к обеспечению автомобилями Вооруженных сил Украины», — говорится в пояснительной записке к документу.

Украинский парламент предлагает внести изменения в статью 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Это коснется увеличения штрафа за повторное в течение года управление в состоянии опьянения до 51 тысячи гривен, а также у нарушителей планируют забирать водительское удостоверение на 5 лет и конфисковывать авто. А за третье нарушение за рулем в течение года предлагают штрафовать на 68 тысяч гривен, забирать водительское удостоверение на 10 лет и конфисковывать авто, которое находится в собственности нарушителя.

Напомним, сейчас за повторное в течение года управление в состоянии алкогольного и другого опьянения предусмотрен штраф в размере 34 тысяч гривен, а за третье — 51 тысяча.

В случае принятия данного законопроекта он вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Напомним, ранее мы рассказывали, без какого документа нельзя садиться за руль.

Источник: yurfact

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине