Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияЗачем рис замачивают в соленой воде – кулинарная хитрость опытных хозяек

Зачем рис замачивают в соленой воде – кулинарная хитрость опытных хозяек

Из риса можно приготовить множество разных блюд, но самое вкусное - это плов, который идеально дополнит не только обеденный стол, но и праздничный. Главное, правильно его приготовить, а точнее подготовить рис.

Из-за крахмального клейстера, который содержится в рисе, плов часто получается больше похожим на вязкую кашу. Исправить ситуацию можно замачиванием крупы в воде.

Для замачивания подходит горячая (около 60 градусов) вода. Но не в коем случае – не кипяток.

Рис замачивают в воде на 1,5-4 часа, в зависимости от сорта. При этом воду необходимо хорошенько посолить. Все дело в том, что именно соленая горячая вода лучше всего вымывает крахмал из риса, а благодаря этому плов получится и рассыпчатым, и вкусным.

Избавиться от крахмальной пудры можно и в холодной воде, но тогда придется перетирать рис руками, а от таких манипуляций он может просто поломаться и набрать лишнюю влагу.

Поэтому для приготовления рассыпчатого риса для плова, крупу нужно замочить в соленой воде.

Также замачивание риса помогает избавиться от вредных химикатов, которые использовались при его выращивании или хранении. Такая мера, по словам ученых, снижает риск заболевания раком и болезнями сердца и сосудов.

Напомним, ранее мы рассказывали, зачем при варке риса добавляют уксус.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине