No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеМедик рассказала, как защитить себя от простуды

Медик рассказала, как защитить себя от простуды

Как уберечь свое здоровье, рассказывает и. о. зав. отделением Закарпатского областного госпиталя для инвалидов войны и участников ликвидации аварии на ЧАЭС Надежда Юрьевна Буксар. Чтобы не болеть, нужно закаляться. Летом употреблять больше витаминов природного комплекса: овощи и фрукты. Каждое утро следует выполнять физические упражнения. Обливание холодной водой готовит организм к адаптации в период влажной погоды. […]

Как уберечь свое здоровье, рассказывает и. о. зав. отделением Закарпатского областного госпиталя для инвалидов войны и участников ликвидации аварии на ЧАЭС Надежда Юрьевна Буксар.

  • Чтобы не болеть, нужно закаляться. Летом употреблять больше витаминов природного комплекса: овощи и фрукты. Каждое утро следует выполнять физические упражнения. Обливание холодной водой готовит организм к адаптации в период влажной погоды. Когда вирусная инфекция уже бурлит, нужно придерживаться банальных санитарно-гигиенических советов (частое мытье рук с мылом). Для предотвращения заболевания гриппом можно начать принимать эхинацею (10 капель в чай). Перед выходом из дома стоит смазать ноздри оксолиновой мазью, а еще лучше — избегать мест скопления людей.
  • Если человек простудился, подхватив какую парагрипозной инфекцию, то должен позаботиться не только о себе, но и о окружающих. Поэтому лучше побыть дома, не распространяя вокруг себя инфекцию. В этот период следует много пить (хорошо — чай с малиной и лимоном), важны также покой и тепло. Но если простуда прогрессирует, то лучше обратиться к врачу, чтобы избежать осложнений.
  • Обувь должна быть удобной и не давить. Если вы его промочили, сразу же, как только окажетесь дома, натрите ноги водкой или спиртом и наденьте сухие шерстяные носки. Хорошо носить одежду из натуральных тканей. Также сейчас есть хороший выбор термобелья, которое сохраняет тепло и впитывает лишнюю влагу. Открытые участки тела следует смазывать увлажняющим кремом.
  • Стараться употреблять все, в чем витамины. Рекомендуется также принимать сок алоэ утром натощак. И рациональное питание никто не отменял — оно не только поможет уберечься от различных инфекций, но и обеспечит вам хорошее настроение.

По материалам: Закарпатські новини

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине