Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКак быстро сварить горох без замачивания и соды: секрет, который удивит многих...

Как быстро сварить горох без замачивания и соды: секрет, который удивит многих хозяек

Многие хозяйки знают, для того чтобы горох получился мягким и вкусным, его нужно долго варить или замачивать на ночь. Но что делать, если время приготовления ограничено? Есть несколько секретных хитростей, которые вам точно помогут.

Кроме замачивания быстро сварить горох помогает и сода. Ее нужно добавить совсем чуть-чуть, иначе у блюда может появиться неприятный привкус.

Небольшую щепотку пищевой соды забрасывают в кастрюлю с кипящей водой, в которой варится горох. И происходит чудо – горох разваривается в течение 20 минут.

Но как сварить горох без соды? Все просто!

Нужно промыть горох перед тем, как варить. В нем зачастую есть много лишнего «мусора». Промытый горох кладем в кастрюлю с холодной водой. Варим с момента закипания 7 минут. А потом вливаем в кипящую воду с горохом еще стакан или полстакана холодной воды. Именно холодной! И варим еще 7 минут, после чего можно забрасывать ингредиенты для супа – картофель, зажарку и так далее.

А если вы варите просто пюре из гороха, то 20 минут варки с эффектом добавления холодной воды достаточно, чтобы он превратился в почти пюреобразное состояние.

Также горох быстро разварится, если при приготовлении в кастрюлю добавить 1-3 столовых ложки масла —  сливочного или подсолнечного.

Напомним, ранее мы рассказывали, для чего перед приготовлением пшено обдают кипятком.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине