Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиНекоторым украинцам предлагают назначить пенсии задним числом – подготовлен законопроект

Некоторым украинцам предлагают назначить пенсии задним числом – подготовлен законопроект

В Верховной Раде Украины рассматривается законопроект о назначении пенсионных выплат задним числом.

Об этом сообщает Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики.

В Комитете советуют принять проект Закона о внесении изменения в Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» о назначении пенсии лицам, проживающим на временно оккупированной территории или территории, где ведутся боевые действия.

Проблема состоит в том, что лица, достигшие пенсионного возраста или стали лицами с инвалидностью и проживают на временно оккупированной территории или на территории, где ведутся боевые действия, по независящим от них причинам не могут напрямую обратиться в органы Пенсионного фонда Украины в связи с временной невозможностью осуществлять свои полномочия такими органами на временно оккупированных территориях, а через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины возможности подать заявление и подтверждающие документы не имеют возможности в связи с отсутствием на оккупированных территориях интернет-связи и мобильной связи. Таким образом, указанные лица по объективным причинам лишены возможности обратиться за назначением пенсии в установленном по состоянию на настоящее время порядка.

Поэтому авторы инициативы предлагают назначать пенсии по возрасту и инвалидности независимо от срока обращения человека в ПФУ, если право на такую пенсию получено после 24 февраля 2022 года. Соответствующую норму хотят сделать временной, пока действует военное положение в Украине и еще три месяца после его завершения.

Пенсию предлагают назначить задним числом с момента наступления этого права, независимо от даты обращения. Если гражданин покидает опасную территорию или эту территорию вернули под контроль Украины, пенсию назначат с момента достижения пенсионного возраста, даже если не уложились в обычные сроки обращения.

Напомним, ранее мы рассказывали, какие льготы и доплаты положены пенсионерам в сельской местности.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине