Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКогда место жительства имеет значение: части пенсионеров установят доплату к пенсии в...

Когда место жительства имеет значение: части пенсионеров установят доплату к пенсии в размере 20%

Пенсионная система предусматривает ряд доплат и надбавок к пенсии. Так, часть пенсионеров может получать возрастные доплаты, другие – за донорство, а есть и такие, кому к пенсии добавляют деньги за то, что они живут в определенной местности.

Речь идет об украинцах, которые проживают в горных населенных пунктах. Так, например, только в Закарпатской области, по данным местного областного Пенсионного фонда, из 250 тысяч пенсионеров свыше 50 тысяч проживают в горной местности и получают доплату к пенсии.

Но надбавка положена не только тем, кто постоянно проживает в таких населенных пунктах, но и пенсионерам-переселенцам, которые из-за войны вынуждены были перебраться в горную местность.

Чтобы получать надбавку, пенсионеры должны получить статус жителя на территории горного населенного пункта и получить удостоверение. Для этого необходимо обратиться в местные органы власти или в Центр предоставления административных услуг. Согласно закону «О статусе горных населенных пунктов в Украине», размер государственных пенсий, стипендий и всех предусмотренных действующим законодательством видов государственной материальной помощи гражданам, которые получили статус работающего, проживающего или обучающегося на территории населенного пункта, которому предоставлен статус горного, увеличивается на 20%.

А это значит, что можно получать пенсию на 20% больше. Например, если ваша пенсия составляет 3000 гривен, то вам дополнительно положено еще 600 гривен сверху.

Напомним, ранее мы рассказывали, как самостоятельно увеличить пенсию.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине