Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКак самостоятельно увеличить пенсию: украинцам назвали два простых способа

Как самостоятельно увеличить пенсию: украинцам назвали два простых способа

Почти 40% пенсионеров получают пенсии в размере от 2000 до 3000 грн. На такие деньги выжить очень сложно, особенно в военное время, когда цены на продукты и лекарства растут с каждым днем.

Если у вас есть еще несколько лет до пенсии, то увеличить ее можно, за счет большей зарплаты. Но для этого придется искать работу, где больше платят. А украинцам предпенсионного возраста сделать это не так и легко.

Эксперты назвали два способа, как можно повысить свой размер будущей пенсии:

  1. Нужно исключить «невыгодные» периоды работы (когда получали низкую официальную зарплату);
  2. Если работаете на «минималку», можно доплатить единый социальный взнос (ЕСВ) ‒ дополнительно к тому, что уже выплатил в бюджет страны работодатель.

Последний вариант касается украинцев, которые работают на минимальную заработную плату. При таком доходе о достойной пенсии можно и не мечтать. Поэтому единственный вариант — дополнительно доплатить единый налог.

Сейчас минимальная зарплата составляет 6700 гривен, при этом работодатель оплачивает за вас налог в сумме 1474 гривны. Но если у вас есть возможность еще дополнительно самому платить такой же размер в государство, тогда при назначении пенсии будет считаться, что вы заработали не 6700 грн, а в два раза больше — 13400 грн.

Если же человек всю жизнь получал скромную зарплату, тогда даже при наличии достаточного страхового стажа ему не стоит надеяться на «чудо», что будущая пенсия будет высокой.

Напомним, что при определении размера пенсии зарплата человека учитывается в формуле расчета пенсии в виде коэффициента. Сотрудники Пенсионного фонда для его определения берут зарплату человека за каждый месяц и разделяют ее на среднюю зарплату по Украине (по состоянию на месяц расчета).

Чем выше получается коэффициент, тем будет выше пенсия.

Напомним, ранее мы рассказывали, чем опасен ранний выход на пенсию.

Источник: Соцплатформа

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине