Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Украину завезли опасный сыр, который может привести к смерти, - Госпродпотребслужба

В Украину завезли опасный сыр, который может привести к смерти, — Госпродпотребслужба

В Госпродпотребслужбе Тернопольской области сообщили, что в Украину был завезен сыр, в котором выявлена опасная бактерия листерия. Листерия является возбудителем различных опасных заболеваний, которые могут даже привести к летальному исходу. Опасный продукт уже успел попасть в продажу.

Сыр поступил в Украину из Франции. Его производитель — SOCIETE LAITIERE DE VICHY, France, экспортер — Thomas Export SA, France. Получатель в Украине — ТзОВ «ТД Гумандиз», ул. Константиновская, 72, Киев, 04080.

Продукт попал на продажу не только в Тернопольскую область, но и разошелся по другим регионам Украины. Поэтому сейчас его пытаются изъять из продажи. Продавцы должны забрать его с прилавков магазинов. А покупателям следует обращать внимание на название продукта, а также страну-изготовителя.

В чем опасность листерии моноцитогенес?

Опасность этой грамопозитивной бактерии в том, что она может присутствовать в разных продуктах.

Попадая в организм человека, эта бактерия вызывает листериоз  — заболевание, которое может охватить весь организм. Через кровоток листерии попадают в разные органы человека: в нервную систему, половые органы, органы пищеварения. Листериоз может привести к таким заболеваниям как менингит, сепсис, менингоэнцефалит, гастроэнтерит, перинатальные инфекции, а также может стать причиной выкидыша у беременных.

Коварство этого заболевания еще и в том, что его инкубационный период длится несколько дней. При этом человек, у которого нет никаких симптомов заболевания, уже может быть заразен. А первыми проявлениями листериоза являются диарея, высокая температура, озноб, головная боль и боль в мышцах.

Источник: РБК

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине