Вторник, 21 марта, 2023
ГлавнаяНовостиПри каких условиях выплачивают пенсию по потере кормильца несовершеннолетним?

При каких условиях выплачивают пенсию по потере кормильца несовершеннолетним?

Цей матеріал також доступний українською
Сможет ли несовершеннолетний получать пенсию по потери кормильца при усыновлении?

В Пенсионный фонд обратилась с вопросом украинка: «Моей дочери 15 лет и она получает пенсию по потере кормильца в связи со смертью отца. Я вышла замуж второй раз, мой нынешний муж удочерил дочь, будет ли она получать пенсию?»

Специалисты ПФУ ответили, что пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которые были на его содержании. Эта норма содержится в ст.36 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Детям пенсия по потере кормильца назначается независимо от того, были ли они на содержании кормильца.

Несовершеннолетние дети, имеющие право на пенсию по потере кормильца, сохраняют это право и в случае их усыновления или удочерения.

Напомним, ранее мы рассказывали, кому увеличат пенсии с 1 марта 2023 года.

Новое на сайте