Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 7 марта - День рождения телефонного аппарата

Этот день в истории: 7 марта — День рождения телефонного аппарата

7 марта - 66-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 299 дней. В этот день в мире отмечаются День рождения телефонного аппарата, День энергии растений, Международный день детского телевидения и радиовещания.

День рождения телефонного аппарата

Родоначальником первого телефона можно по праву считать телеграф, ведь именно его усовершенствованную модель запатентовал ученый из США Александр Белл. Произошло это знаменательное событие в 1876 году, именно 7 марта, в связи с чем впоследствии эта дата была выбрана для празднования Дня рождения телефонного аппарата.

Свое детище А. Белл впервые представил широкой публике в Филадельфии во время проведения Всемирной выставки, а затем продемонстрировал его возможности в Париже в рамках проведения международной выставки. Чудесное изобретение вызвало не только неописуемый восторг, но и явный интерес, ведь оно перевернуло представление о возможности связи на расстоянии.

Что произошло в Украине и мире 7 марта

В 1657 году французский король Людовик XIV запретил продажу спиртного индейцам Америки.

В 1824 году 12-летний Ференц Лист впервые выступил с концертом в Париже. Успех был потрясающим. Лист — венгеро-немецкий композитор, пианист, педагог, дирижер, публицист. Лист был одним из величайших пианистов XIX века. Его эпоха была расцветом концертного пианизма, Лист был в авангарде этого процесса, имея безграничные технические возможности.

В 1912 году первый беспосадочный перелет из Парижа в Лондон совершил Анри Сейме.

В 1912 году, добравшись из Антарктиды в австралийский Хобарт, норвежский полярный исследователь Руаль Амундсен сообщил о покорении Южного полюса.

В 1926 году была установлена радиотелефонная связь между Лондоном и Нью-Йорком.

В 1933 году в Атлантик-Сити американцем Чарльзом Дарроу была изобретена игра «Монополия».

В 1957 году совершил первый полет пассажирский турбовинтовой самолет Ан-10.

В 1987 году Майк Тайсон стал самым молодым чемпионом мира по боксу среди профессионалов-тяжеловесов по версии World Boxing Council (WBC).

В 1992 году были сыграны первые матчи первого футбольного чемпионата Украины.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине