Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаВ Украине повысят тарифы на электроэнергию: в Кабмине рассказали, как будет платить...

В Украине повысят тарифы на электроэнергию: в Кабмине рассказали, как будет платить население

До начала войны правительство планировало пересмотреть тарифы на электроэнергию весной прошлого года, но из-за военных действий цены на электроэнергию не были пересмотрены. Стоит ли ждать украинцам повышения тарифов на свет нынешней весной и как они изменятся?

В связи с кризисной ситуацией в украинской энергосистеме, уже в ближайшее время тарифы на свет для потребителей могут увеличить до рыночных. Об этом сообщил советник премьер-министра Украины Юрий Бойко.

Чиновник сообщил, что сейчас Кабмин и профильное министерство рассматривают несколько разных концепций реформирования национального рынка электроэнергии. Самая радикальная из них предполагает установление полностью рыночных цен для бытовых потребителей.

Бойко считает, что повышение тарифов на электроэнергию Украине необходимо для того, чтоб преодолеть кризис, спровоцированный в частности и постоянными атаками РФ на объекты энергетической инфраструктуры нашей страны.

«Сегодня тариф для бытовых потребителей примерно в четыре раза ниже реальной цены энергии. Весной одну из стратегий придется утвердить, иначе в противном случае кризис в энергетике преодолеть не удастся», — пояснил советник премьер-министра.

Повышение тарифов всегда бьёт по карманам потребителям, особенно сейчас, в военное время. Но Юрий Бойко уверен, что выровнять ситуацию помогут монетарные субсидии для незащищенных слоев населения, а те, кто сможет платить – будут продолжать это делать самостоятельно.

Таким образом государство надеется смягчить последствия повышения цены на электроэнергию для бытовых потребителей во время военных действий.

«Такая стратегия обойдется налогоплательщикам дешевле, и при этом позволит защитить граждан с низкими уровнями дохода. А те, кто может платить за энергию, будут это делать», — резюмировал чиновник.

Напомним, ранее мы рассказывали, почему суммы в платежке за газ не соответствуют реальному потреблению.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине