Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаПочему суммы в платежке за доставку газа не соответствуют реальному потреблению?

Почему суммы в платежке за доставку газа не соответствуют реальному потреблению?

Украинцы, которые пользуются газом должны оплачивать не только за потребленные кубометры голубого топлива, но и за доставку газа, которую часто еще называют абонплатой. Как рассчитывается сумма этого платежа и можно ли не платить за доставку, если газом не пользуетесь?

С таким вопросом обратилась читательница из Одесской области: «Подскажите, пожалуйста, на каком основании приходят платежки за доставку газа, если почти год я им не пользовалась?»

Все дело в том, что даже если потребитель не пользовался газом целый год, но подключен к трубе, он все равно должен оплатить услугу доставки.

Обязательный минимальный объем газа, за распределение которого придется оплатить облгазу, зависит от перечня газового оборудования в доме:

— 39 кубометров в год – для объекта бытового потребителя, на котором природный газ используется только для приготовления пищи;

— 126 кубометров в год – для объекта бытового потребителя, на котором природный газ используется для подогрева воды и приготовления пищи;

— 314 кубометров в год – для объекта бытового потребителя, на котором природный газ используется комплексно, в частности – для отопления, или объекта потребителя, не являющегося бытовым.

То есть на практике за доставку не платят только потребители, которых вообще отсоединили от трубы и это должно быть подтверждено соответствующим актом.

Напомним, что сумма абонплаты рассчитывается индивидуально – исходя из объемов газа, потребленного за предыдущий газовый год, то есть с 1 октября 2021 года по 30 сентября 2022 года. Если в этом периоде семья израсходовала газа меньше, чем в предыдущем газовом сезоне, то и платить за распределение газа она будет меньше. Соответственно, при большем потреблении газа абонплата тоже будет больше.

Ну, а если потребления газа не было и нет соответствующих документов о повреждении, то облгаз возьмет за основу обязательный минимальный объем газа.

Напомним, ранее мы рассказывали, какие тарифы уже весной пересмотрят и за что придется платить больше.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине