Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиОщадбанк приготовил «неприятный сюрприз» для пенсионеров и переселенцев

Ощадбанк приготовил «неприятный сюрприз» для пенсионеров и переселенцев

Ощадбанк приготовил неприятную новость для пенсионеров, особенно пострадают внутренне перемещенные лица.

Стало известно, что Ощадбанк перестал выпускать электронные пенсионные удостоверения (ЭПП), сообщает «Минфин».

Так, читательница рассказала, что ее заявление на изготовление электронного удостоверения в статусе обработки уже более установленного законом срока в 30 рабочих дней, и никаких перспектив.

«Насколько я узнала, еще с 24.02.22 Ощадбанк не выдает пенсионные удостоверения, а пенсионные фонды руководствуются Постановлением 637, которое обязывает ВПЛ выдавать только электронные удостоверения», — отметила женщина.

У украинских пенсионеров есть два варианта на выбор — пользоваться бумажным пенсионным удостоверением или получить его в электронной форме, содержащей банковскую платежную программу. Но переселенцам, стоящим на учете до 24 февраля 2022 года, при оформлении пенсии Пенсионный фонд выдает исключительно ЭПП, ведь оформить традиционное бумажное пенсионное удостоверение невозможно.

«Портал физически не дает сделать заявление на бумажное удостоверение, если был статус ВПЛ по состоянию на 24.02.2022», — добавляет украинка.

Проблема в том, что пенсионное удостоверение обязательно нужно иметь для выезда за пределы Украины. Без него ни один инвалид или пенсионер ВПЛ не имеет права пересечь границу.

Стоит ли ждать возобновления выпуска электронного пенсионного удостоверения

Пресс-служба Ощадбанка отметила, что ЭПП — сложный мультифункциональный продукт, в выпуске которого задействовано много участников. Кроме полноценного банковского счета с выпуском платежной карты и возможностью пользования всеми банковскими сервисами, он содержит пенсионное удостоверение, КЭП клиента, доступ в электронный кабинет Пенсионного фонда Украины.

«В связи с военной агрессией рф против Украины и введением на всей территории Украины военного положения, по техническим и независимым от Ощадбанка причин выпуск ЭПП приостановлен. К сожалению, возобновить выпуск ЭПП пока невозможно», — прокомментировали в финучреждении.

Что Ощадбанк советует пенсионерам

На период остановки выпуска электронных пенсионных удостоверений Ощадбанк предлагает клиентам получить отдельную полнофункциональную банковскую карточку.

«Для получения пенсионного удостоверения в бумажном виде необходимо обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда Украины с соответствующим заявлением», — отмечают в пресс-службе банка.

Что касается действующих ЭПП, то в Ощадбанке говорят, что они действуют до окончания их срока действия. После клиентам будут выпущены обычные банковские платежные карты.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине